Брать или не брать? Щепетильный вопрос
Недавно услышала историю о том, как юная девушка повстречала свою биологическую мать, которая отказалась от нее еще в роддоме.
Текста будет не мало, но тема очень насущная и она заставляет включать осознанность. Не переключайтесь.
К слову сказать, мамаша родила девочку в 19 лет, совершенно случайная беременность.
И девушка при встрече с родной мамой обнаружила в ней 40-летнюю алкоголичку с размазанной судьбой. Увидев, какая жизнь могла ее ждать, девушка искренне была благодарна той, за то что бросила ее в роддоме.
Ведь младенца удочерила бездетная пара из Норвегии, они дали ей любовь, высшее образование, старт в жизни, которого у нее никогда бы не было.
Вторая история про сирот. Недавно общалась с женщиной, которая воспитывает троих приемных детей. Меня это восхитило. Я спросила, легко ли взять ребенка? Как оказалось, очень не просто, особенно потому что здоровых детишек почти нет и она долго искала.
Тогда я начала изучать вопрос детских домов, то обнаружила, что есть страны, где сирот вообще не существует. Нет ни одного детдома. Статистика детей сирот в России в 2018 год — примерно 56 тысяч человек.Например, в Израиле детских домов нет, как нет и беспризорников. Количество желающих усыновить ребенка намного превышает число детей, оставшихся без родительского попечения. Больных деток содержат в больнице, где за ними, кроме медперсонала, присматривают волонтеры, которым приоритетно предоставляется право усыновления детей.
В мусульманских странах понятие «усыновление», как его понимают на западе, отсутствует. Ислам предполагает «опеку», которая обязывает содержать и заботиться о ребенке-сироте, не давая ему свою фамилию. Так называемое «закрытое усыновление» по западному образцу, когда от ребенка скрывают его происхождение, в мусульманской стране не принято. Считается, что детей не следует вводить в заблуждение. Как правило, ребенок попадает к родственникам, поэтому ему обеспечены искренность и поддержка со стороны новой семьи.
В США детских домов, где дети проживали бы постоянно, тоже нет. Здесь существует «фостерная» система, т.е. дети, оказавшиеся без семей, определяются на воспитание и содержание в приемную или фостерную семью (юзег в переводе означает «способствовать, ухаживать, опекать»).
Фостерные родители делают это не бесплатно и не постоянно.
У итальянцев есть пословица, смысл которой сводится к тому, что для ребенка в беде полезнее закрытый рот и открытые объятия…
Возникает вопрос… 56 000 детей живут без семьи. Кто мог бы взять приемного ребенка? Гепотетически? В какие возражения и страхи упирается решение о том, чтобы взять ребенка, оставшегося без родителей? В деньги? Недостаток ответственности? Незнание процедур? Сложность самого этого процесса опеки? Недостаток любви? Страх не справиться? Боязнь нагрузки? Или что-то еще?
А может быть кто-то из вас уже воспитывает приемных детей? Поделитесь, как вы решились на это? Как удается?
Список мест силы России
Вам также может понравиться
47 вопросов, чтобы лучше узнать себя
27.12.2018
Медитация «Дихлофос»
27.12.2018